Que faire si un médicament affecte votre vue Essentiels de santé de la par astuces-vertes

Écrit par Mathilde le 29/12/2020

Lorsque vous remplissez une nouvelle ordonnance, vous ne pensez peut-être pas aux effets que cela pourrait avoir sur vos yeux. Certains médicaments sur ordonnance et même certains médicaments en vente libre peuvent entraîner de graves effets secondaires visuels.

La par astuces-vertes est un centre médical universitaire à but non lucratif. La publicité sur notre site Web soutient notre mission. Nous n'endossons aucun produit ou service non fourni par par astuces-vertes. politique

Les médicaments peuvent avoir divers effets sur vos yeux, allant de problèmes mineurs et temporaires comme une vision floue à des dommages permanents.

Découvrez les médicaments qui causent le plus de problèmes et ce qu'il faut surveiller en cas de facteurs de risque.

Quels médicaments sont les plus inquiétants?

Selon l'ophtalmologiste Richard Gans, MD, certains sont particulièrement visibles, mais vous devriez toujours vérifier les effets secondaires visuels possibles avec les nouveaux médicaments.

Voici quelques coupables courants:

Corticostéroïdes- Les gens les prennent pour une gamme de conditions médicales, de l'asthme et des allergies à l'arthrite et aux affections cutanées. Cependant, qu'ils soient sous forme de crème ou de pilule, ils peuvent provoquer un gonflement de l'arrière de l'œil ou de la rétine et éventuellement conduire à des cataractes.

«Même un spray nasal en vente libre comme Flonase® comporte des risques», déclare le Dr. OIE.

Antihistaminiques - Ils peuvent combattre les allergies, mais aussi augmenter le risque de glaucome chez certains patients. Pour plus d'informations, voir ci-dessous pour les personnes à risque particulièrement élevé.

Antipsychotiques - Des médicaments comme Thorazine® et Mellaril® peuvent être toxiques pour votre rétine.

Antipaludiques - Par exemple, Plaquenil (hydroxychloroquine) - utilisé pour traiter le paludisme, le lupus et l'arthrite - a également des effets toxiques sur la rétine.

Dr. Gans note qu'il existe d'autres médicaments qui peuvent augmenter le risque de chirurgie oculaire et d'autres conditions médicales. Parlez donc à votre médecin si vous avez des inquiétudes.

«Et si vous prenez un médicament qui comporte des risques, vous devriez subir des examens de la vue réguliers pour vous assurer que votre vue n'est pas affectée», dit-il.

Qui est le plus à risque?

Des effets secondaires visuels peuvent survenir avec toute utilisation de médicaments tels que la cortisone et d'autres substances énumérées ci-dessus.

«Si vous souffrez de glaucome ou de diabète, vous devez faire très attention», déclare le Dr. OIE. «Les yeux de certaines personnes sont configurés de manière à avoir un angle étroit qui les expose à un risque de glaucome aigu», ajoute-t-il.

Les sulfamides (sulfamides ou sulfamides) tels que Topamax® ou certains antihistaminiques ou médicaments contre l'incontinence tels que Detrol® ou Ditropan® peuvent déclencher une crise aiguë de glaucome chez les personnes ayant un angle étroit.

Les personnes atteintes de diabète sont particulièrement sujettes aux troubles de la vision dus à la cortisone, ajoute-t-il.

«Lorsque le taux de sucre dans le sang est élevé, le cristallin de l'œil devient temporairement enflé, provoquant une vision trouble», dit-il. "Si la glycémie est mal contrôlée, des dommages structurels peuvent survenir dans l'œil, ce qui peut entraîner une perte de vision sévère."

À surveiller

Chaque fois que vous recevez une nouvelle prescription, ou même que vous prenez un nouveau médicament en vente libre, faites attention à tout ce qui provoque des douleurs oculaires ou des changements dans la vision ou la vision.

«Si vous avez un problème, parlez-en au médecin qui vous a prescrit le médicament», conseille le Dr. OIE. «N'arrêtez pas de prendre le médicament sans l'avis de votre médecin. Vous voudrez évaluer si le médicament est le coupable probable - et parfois les avantages l'emportent sur les effets secondaires. "

Toujours lire les étiquettes d'avertissement, dit-il - surtout si vous souffrez d'une maladie comme le glaucome ou le diabète. Une variété de médicaments avertissent que les patients atteints de glaucome ne doivent pas les prendre.

«N'oubliez pas que si vous avez des problèmes oculaires évidents liés aux médicaments, consultez un ophtalmologiste», explique le Dr OIE. "Votre vision est trop importante pour supposer que les effets secondaires disparaîtront tout simplement."

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *